Как правильно рассчитать отпускные в 2017 году по новым правилам?

С 2017 года вступает в силу новый порядок определения величины отпускных выплат. Для работников, которые исправно отработали год и ни разу не оформляли больничный лист – расчет осуществляется прежним образом. Если же расчетный период оказался отработанным не полностью, то в этом случае используются иные правила, которые детально рассмотрены в данной статье.



Если отработан весь расчетный период?

В 2017 году общий процесс определения величины отпускных выплат предполагает расчет среднедневного заработка (СДЗ), который в дальнейшем умножается на число календарных дней отпуска (ЧКДО)(ст. 114 ТК РФ).

Формула расчета выглядит следующим образом:

Сумма отпускных выплат (2017) = СДЗ * ЧКДО

Стоит отметить, что расчетный период не всегда может составлять 12 месяцев: этот случай касается только сотрудников, осуществляющих свои обязанности в компании не менее одного года.

Всего можно выделить три вида ситуаций определения расчетного периода:

  • Сотрудник отработал все 12 месяцев – при расчете отпускных учитывается зарплата за весь период.
  • Работник уволился или трудоустроился в середине года – отпускные начисляются с начала года – до даты увольнения или с даты трудоустройства – до даты выхода в отпуск.
  • Специалист не работал в течение всего года и не получал зарплату, но числился в штате – за основу расчета берется ранее отработанный период, но только в том случае, если по нему еще не начислялись отпускные.

Как определить величину среднедневного заработка, если отработаны все 12 месяцев:

СДЗ = Совокупный доход работника за год / 12 месяцев / Среднее количество дней в месяце

Важный момент:  Среднее число дней в одном месяце на законодательном уровне признано равным 29,3.

 

Посчитаем
При этом в совокупный годовой доход сотрудника входят такие выплаты, как:

  1. Зарплата за отработанное время, выполненную работу или в виде процента от выручки.
  2. Гонорары и авторские вознаграждения.
  3. Оплата часов преподавательской работы.
  4. Надбавки и доплаты (за чин, выслугу лет, разряд, мастерство, ученую степень, руководящие должности и др.).
  5. Выплаты, обусловленные особыми условиями труда (доплата за вредные и опасные производства, работу в условиях Крайнего Севера, выполнение трудовых обязанностей в ночное время или сверхурочно и др.).
  6. Премии и вознаграждения, предоставленные в соответствии с условиями коллективного трудового договора и т.д.
Важный момент:  В совокупный доход включается даже зарплата предоставленная в не денежной форме, ценность которой в рублях оценивается на момент ее выдачи.

Если расчетный период отработан частично?

Стандартный расчетный период при определении величины отпускных составляет год.

Однако из 12 месяцев исключаются отрезки времени, которые были связаны с такими событиями, как:

  • Временная нетрудоспособность, подтвержденная больничным листом (болезнь или травма).
  • Отпуск в связи с беременностью и рождением малыша.
  • Простои на производстве по вине работодателя или в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
  • Забастовки, в которых сотрудник не принимал участия.
  • Уход за детьми-инвалидами и др.

Возможны и иные случаи, когда работник не выполнял своих трудовых обязанностей, но при этом продолжал числиться в штате, в связи с чем полностью или частично получал среднюю зарплату.

Как рассчитываются отпускные выплаты в этом случае. Согласно новым правилам, для начала следует определить – сколько календарных дней работник отработал в полном объеме (Положение Правительства РФ №922).

Число отработанных дней = (Количество отработанных целиком месяцев * 29,3) + (29,3 / Количество дней в месяце, отработанном частично * Количество отработанных в нем дней)

После этого совокупный доход работника (рассчитывается также, как и в предыдущем случае) делится на число отработанных дней.

СДЗ = Совокупный доход работника / Число отработанных дней

Как учесть премии при расчете отпускных в 2017 году?

Выше упоминалось, что в состав совокупного дохода работника включаются и премии. Однако важно учесть, что отдельные премии попадают в расчетный период, а иные находятся за его пределами (Положение Правительства №922).

Как происходит расчет в этом случае:

  • Во-первых, если премия носит разовый характер, то она включается полностью.
  • Во-вторых, если премия ежемесячная, то учитывается только для месяцев, вошедших в расчетный период.
  • В-третьих, если премия квартальная, то учитывается в полном объеме, если выпала на расчетный период; в противном случае делится на 3 и рассматривается помесячно.
  • И, наконец, годовые премии прибавляются к совокупному доходу только в том случае, если они относятся к данному году и начислены до расчета отпускных.
Важный момент:  При определении размера отпускных учитываются только те премии, которые были предоставлены в соответствии с условиями коллективного трудового договора. Материальная помощь к отпуску в совокупный доход не включается – это не трудовая, а социальная выплата.

 

Готовимся к отпуску

Увеличен оклад – возрастет ли премия?

Нередко кадровые работники сталкиваются с непростой ситуацией: оклады или тарифные ставки увеличились, а премии рассчитаны по прежним расценкам. Как изменится их величина в свете повышения зарплаты?

Все зависит от конкретного случая, коих существует ровно три (п. 16 Положения Правительства №922):

  • Если увеличение имело место в расчетном периоде, то необходимо умножить рассчитанные суммы отпускных на коэффициент (К), который определяется по формуле:

К = Повышенный оклад (ставка) / Прежний оклад (ставка)

  • Если оклады возросли после расчетного периода, но до выплаты отпускных, то придется изменить величину среднедневного заработка в свете вступивших в силу изменений.
  • Если зарплата выросла после окончания расчетного периода непосредственно во время отпуска, то это изменение затронет только отпускные следующего года.
Важный момент:  Если оклад повышался несколько раз в течение расчетного периода, то коэффициент придется рассчитывать соответствующее число раз.

 

Стоит добавить, что в месяце, когда работник получает отпускные с их суммы, отчисляются выплаты в ПФР (ст. 7 №212-ФЗ) и ФСС (ст. 20.1 №125-ФЗ). В день выдачи средств с низ также удерживается и подоходный налог (ст. 225 НК РФ).

Таким образом, новый порядок расчета отпускных предусматривает особый учет отработанных частично месяцев, а также специфический порядок прибавления премий к совокупному годовому доходу работника. В некоторых случаях величина отпускных может измениться в связи с увеличением окладов работников.